第87届奥斯卡金像奖公布提名完整名单

第87届奥斯卡金像奖公布提名名单。《鸟人》与《布达佩斯大饭店》分获9项提名并列领跑,《模仿游戏》以8项提名紧随其后,《少年时代》获最佳影片、最佳导演等6项提名。《星际穿越》获得5项技术类提名,《消失的爱人》仅获女主一项,吉卜力《辉夜姬物语》杀入最佳动画长片角逐。值得一提的是,中法合拍、由中国导演胡伟执导的《酥油灯》入围最佳真人短片奖。

表演奖方面,霍金传记片《万物理论》两位80后男女主埃迪·雷德梅恩、菲丽希缇·琼斯双双入围争帝后,“卷福”本尼迪克特·康伯巴奇凭图灵传记片《模仿游戏》首度获得影帝提名。老牌影后梅丽尔·斯特里普入围最佳女配角,以第19次提名继续刷新自己保持的奥斯卡表演类提名数量纪录。84岁高龄的罗伯特·杜瓦尔则凭《法官老爹》入围最佳男配角,打破表演类提名的男演员年龄纪录。

今年的提名宣布者阵容豪华,去年的最佳导演奖得主阿方索·卡隆、《星际迷航》和《星球大战:原力觉醒》导演J·J·艾布拉姆斯以及《星际迷航》“舰长”的扮演者克里斯·派恩,与美国电影艺术与科学学院主席谢丽尔·布恩·艾萨克斯在美国洛杉矶比弗利山庄高德温剧院共同宣布了名单。

今年宣布提名的方式和往年有所不同。往届的“提名清晨”,学院只现场宣布最佳影片、导演、男女主角等主要奖项的提名名单,技术类奖项的名单将会同步公布在奥斯卡官方网站上。但是今年的提名方式有所改变,24项大奖将全部现场发布。美国电影艺术与科学学院称,此次“改革”是出于对所有电影技术人员的尊重。

第87届奥斯卡金像奖颁奖典礼将于美国当地时间2月22日(北京时间2月23日)举行,尼尔·帕特里克·哈里斯将首度担任主持人。

 

第87届奥斯卡金像奖完整提名名单

最佳影片

  • 《美国狙击手》
  • 《鸟人》
  • 《少年时代》
  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《模仿游戏》
  • 《塞尔玛游行》
  • 《万物理论》
  • 《爆裂鼓手》

最佳导演

  • 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图《鸟人》
  • 理查德·林克莱特《少年时代》
  • 贝尼特·米勒《狐狸猎手》
  • 韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》
  • 莫腾·泰杜姆《模仿游戏》

最佳男主角

  • 史蒂夫·卡瑞尔《狐狸猎手》
  • 布莱德利·库珀《美国狙击手》
  • 本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》
  • 迈克尔·基顿《鸟人》
  • 埃迪·雷德梅恩《万物理论》

最佳女主角

  • 玛丽昂·歌迪亚《两天一夜》
  • 菲丽希缇·琼斯《万物理论》
  • 朱丽安·摩尔《依然爱丽丝》
  • 罗莎曼德·派克《消失的爱人》
  • 瑞茜·威瑟斯彭《走出荒野》

最佳男配角

  • 罗伯特·杜瓦尔《法官老爹》
  • 伊桑·霍克《少年时代》
  • 爱德华·诺顿《鸟人》
  • 马克·鲁法洛《狐狸猎手》
  • J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》

最佳女配角

  • 帕特丽夏·阿奎特《少年时代》
  • 劳拉·邓恩《走出荒野》
  • 凯拉·奈特莉《模仿游戏》
  • 艾玛·斯通《鸟人》
  • 梅丽尔·斯特里普《魔法黑森林》

最佳原创剧本

  • 《鸟人》
  • 《少年时代》
  • 《狐狸猎手》
  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《夜行者》

最佳改编剧本

  • 《美国狙击手》
  • 《模仿游戏》
  • 《性本恶》
  • 《万物理论》
  • 《爆裂鼓手》

最佳动画长片

  • 《超能陆战队》
  • 《驯龙高手2》
  • 《盒子怪》
  • 《海洋之歌》
  • 《辉夜姬物语》

最佳纪录长片

  • 《第四公民》
  • 《寻找薇薇安·迈尔》
  • 《在越南最后的日子》
  • 《地球之盐》
  • 《维龙加》

最佳外语片

  • 《修女艾达》(波兰)
  • 《利维坦》(俄罗斯)
  • 《金橘》(爱沙尼亚)
  • 《廷巴克图》(毛里塔尼亚)
  • 《荒蛮故事》(阿根廷)

最佳摄影

  • 《鸟人》
  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《修女艾达》
  • 《透纳先生》
  • 《坚不可摧》

最佳剪辑

  • 《美国狙击手》
  • 《少年时代》
  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《模仿游戏》
  • 《爆裂鼓手》

最佳视觉效果

  • 《美国队长2》
  • 《猩球崛起:黎明之战》
  • 《银河护卫队》
  • 《星际穿越》
  • 《X战警:逆转未来》

最佳音效剪辑

  • 《美国狙击手》
  • 《鸟人》
  • 《霍比特人:五军之战》
  • 《星际穿越》
  • 《坚不可摧》

最佳音响效果

  • 《美国狙击手》
  • 《鸟人》
  • 《星际穿越》
  • 《坚不可摧》
  • 《爆裂鼓手》

最佳艺术指导

  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《模仿游戏》
  • 《星际穿越》
  • 《魔法黑森林》
  • 《透纳先生》

最佳服装设计

  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《性本恶》
  • 《魔法黑森林》
  • 《沉睡魔咒》
  • 《透纳先生》

最佳化妆&发型设计

  • 《狐狸猎手》
  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《银河护卫队》

最佳原创配乐

  • 《布达佩斯大饭店》
  • 《模仿游戏》
  • 《星际穿越》
  • 《透纳先生》
  • 《万物理论》

最佳原创歌曲

  • “Everything Is Awesome”《乐高大电影》
  • “Glory”《塞尔玛游行》
  • “Grateful”《灯光之外》
  • “I’m Not Gonna Miss You”《格伦·坎贝尔:我会是我》
  • “Lost Stars”《歌曲改变人生》

最佳真人短片

  • 《阿雅》
  • 《波加洛和格拉汉姆》
  • 《酥油灯》
  • 《帕瓦内》
  • 《来电》

最佳动画短片

  • 《The Bigger Picture》
  • 《The Dam Keeper》
  • 《盛宴》
  • 《Me and My Moulton》
  • 《A Single Life》

最佳纪录短片

  • 《危机热线》
  • 《乔安娜》
  • 《我们的诅咒》
  • 《收割者》
  • 《白色地球》

获奖已红色显示

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注